黑龙江省省长信箱?黑龙江省省长信息网?怎样进省长信箱?黑龙江省海林市人事局给省长信箱的答复是,拒

飞来科技 发布时间:2016-07-03 01:07:27 来源:网络整理

你是否正在寻找关于黑龙江省省长信箱的内容?让我把最吸引人的东西奉献给你:

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要

x


海林市人事局给省长信箱的答复,

仍旧在坚持“末位辞退”没有错。

2011年9月15日我给省长信箱写信反映的内容是,(一)请求中共黑龙江省委撤销海办发【1998】71号文件。于末位辞退事业单位工作人员的违法、违规文件通知。恢复被末位辞退人员的工作(或办理内部退休)。(二)撤销海办发【1998】33号文件。关于末位淘汰国家公务员的违法、违规文件。恢被末位淘汰人员的工作(或办理内部退休)

海林人事局给省长信箱的答复如下:


标题:请求书

编号:X20110010385 提交时间:2011-9-15 16:44:41 允许公开

事 发 地:黑龙江省牡丹江市海林市海林镇海林市

内容:
请求事项(一)请求中共黑龙江省委撤销海办发【1998】71号文件。关于末位辞退事业单位工作人员的违法、违规文件通知。恢复被末位辞退人员的工作(或办理内部退休)。(二)撤销海办发【1998】33号文件。关于末位淘汰国家公务员的违法、违规文件。恢复 被末位淘汰人员的工作(或办理内部退休)。 事实与理由一、海办发【1998】33号文件。“关于末位淘汰国家公务员的文件;海办发【1998】71号文件“关于末位辞退事业单位人员的文件”,这两个文件违反了当时的《国家公务员暂行条例》,在今天也违反了《国家公务员法》。《公务员暂行条例》第74条,《公务员法》第83条都规定:“在年度考核中,连续两年被确定不称职的予以辞退。”而不是‘末位辞退’,。‘不称职’与‘末位’是有本质区别的两个不同概念,(合法与违法)的区别,不能混为一谈。《公务员暂行条例》第74条、《公务员法》第13条都规定:“非因法定事由和非经法定程序公务员不被辞退”。“末位辞退”并非法定事由,应当予以纠正。一个执政党连‘依法行政’都做到还有什么公平、公正可言。二、末位辞退”它不是中共中央、国务院的文件要求,也不是省、市政府的安排、布署。只不过是牡丹江市人事局下发的文件,还是试行。在牡丹江市所属的各市县中,只有海林一个市搞了,末位辞退。为什么其他市县都没有搞,这说明末位辞退不是必须得搞。海林市在执行牡丹江市人事局【1998】24号文件时,将牡丹江市人事局的“末位下岗”创新、发展为“末位辞退”,“末位下岗”与“末位辞退”是两个不同的概念,有着本质的区别。牡丹江市人事局的“末位下岗”是指:“按排到下一个岗位或离开本岗位而待岗。经考试合格后,再按排到适当的岗位。“而不是末位辞退。三、海林市有国家的法律,法规不执行,却要坚定不移地执行海林市自己制定的违法违规的文件。“末位辞退”在牡丹江市各市县中,只有海林一个市实行了“末位辞退”,但也仅仅执行了一年便停止执行。可见在当年,市里领导就意识到“末位辞退”是一个错误。可悲的是当时不纠正,今天仍不纠正。例如:(一)2005年9月29日海林市人事局关于对王永屹信访事件的调查结果处理意见中,仍在坚持执行海办发【1998】71号文件,不予以纠正末位辞退的错误。(二)2005年11月12日牡丹江市人事局“关于海林市民政局王永屹上访问题的答复意见”建议海林市将海办发【1998】71号文件内容,对上访者作出明确解释,对上访者提出的问题做出妥善处理。什么是妥善处理,依法行政就是最好的妥善处理。对此海林市不予理采,不象执行末位辞退文件时,那么积极。为什么?这就是海林市的实用主义,拿来主义,对我有用的就不顾一切地利用,对我不利的就不执行,法律、法规那只是为老百姓制订的。(三)2007年10月中旬,省人事厅信访办朱处长答应与海林协调恢复我的工作,叫我去找牡丹江市人事局办公室主任,主任又叫我去找海林市人事局梁局长,梁局长的答复是:“按已给的答复执行。”就是继续执行海办发【1998】71号文件,不予纠正末位辞退的错误。请求中共黑龙江省委撤销海办发【1998】71号文件;撤销海办发【1998】33号文件。(我已经向省人大提出过请求,告知应向上级机关委提出,已向特丹江市委提出过,无结果。)纠正“末位辞退”这一违法、违规的错误,恢复被末位辞退人员的工作,或者办内部退休。 此致 : 中共黑龙江省委员会. 海林市民政局住宅楼:王永屹 2011年9月15日







回复:

你反映的问题已按有关规定于2011年9月16日转送至牡丹江市市长信箱处理,请等待转送单位的办理结果。同时感谢你对网上信访工作的信任和支持。

你反映的问题已按有关规定于2011年9月19日转送至海林市市长信箱处理,请等待转送单位的办理结果。同时感谢你对网上信访工作的信任和支持。

王莹:你于2011年9月15日在网上反映你父亲王永屹请求撤销海办发[1998]33号、71号文件,恢复被辞退、淘汰人员工作或为被辞退、淘汰人员办理退休等问题。经调查,1998年我市为加快干部人事制度改革步伐,强化事业单位人员管理,依照《国家公务员管理暂行条例》、《全民所有制事业单位工作人员辞退专业技术人员和管理人员暂行规定》,参照牡市人发(1998)24号文件,结合海林实际,制定出台了《海林市机关工作人员、国家公务员1998年年终考核减编增效末位淘汰和科级领导干部末位降职降级制度》(海办发[1998]33号)和《海林市事业单位工作人员1998年年终考核末位辞退和事业单位科级领导干部考核降职降级制度》(海办发[1998]71号),该制度的制定符合政策规定,不存在违法违规问题。你父亲在1998年民政局事业单位工作人员年终考核排在末位,按海办发[1998]71号文件规定办理了辞退手续。2005年海林市人事局和牡丹江市人事局曾对你父亲反映的问题书面进行过答复。考虑到你父亲家庭生活困难问题,市民政局曾提出过具体的处理意见,以解决你父亲的生活保障问题。建议你劝导你父亲重新考虑民政局提出的具体意见。 海林市人社局 2011年9月23日

2011年9月28日





海林人事局给省长信箱的答复有两点值得说明:

(一)海林市人事局仍旧在坚持“末位辞退”国家机关干部和事业单位工作人员没有错。法律、法规摆在那里,人人都知道错了,海林人事局还在坚持没错,还有意思吗?看来,叫海林市自己纠正很难办到,还须上级帮助纠正。

海办发【1998】33号文件。“关于末位淘汰国家公务员的文件;海办发【1998】71号文件“关于末位辞退事业单位人员的文件”,这两个文件违反了当时的《公务员暂行条例》第74条,《公务员法》第83条都规定:“在年度考核中,连续两年被确定不称职的予以辞退。”而不是‘末位辞退’。‘不称职’与‘末位’是有本质区别,是两个不同概念,(合法与违法)的区别,不能混为一谈。是两年被评为不称职,而不是一年末位。《公务员暂行条例》第74条、《公务员法》第13条都规定:“非因法定事由和非经法定程序公务员不被辞退”。“末位辞退”并非法定事由,应当予以纠正

我被末位辞退时,虽然是事业单位,但是牡丹江市人事局【1998】24号文件规定:“决定在市直国家行政机关及具有行政职能的事业单位中试行“末位下岗制度”。文件第六条也规定:“事业单位可参照执行。”既然在被末位辞退时可以参照执行,那么在纠正时仍然可以参照执行

今天施行的《国家公务员法》第106条也规定:“具有公共事务管理职能的事业单位工作人员,经批准可以参照本法进行管理。”我所在的事业单位是海林市农村养老保险办公室,具有公共事务管理职能可以参照《国家公务员法》进行管理。

(二)海林市人事局授意民政局提出的具体意见有五个如:

(1)2009年8月中旬民政局长找我谈话说:“抛开所有问题不谈,我不代表市政府、不代表人事局、不代表民政局,只代表我个人出于同情心给你办理社会养老保险,到期领取。

(2)2009年9月27日上午,海林市住北京截访人员将我从北京接回海林。当天上午,人事局长与民政局长等四人在市政协同我谈话,人事局长叫民政局长给我8万元,并给我办理社会养老保险,到期领取。我不同意。最后,人事局长叫我写一个材料,找出你与别人被末位辞退的区别,过完“十一”给解决。我写了一篇题为《王永屹被末位辞退与一般被末位辞退的区别》十一过后并没有兑现承若。

(3)2009年12月23日,民政局长找我谈话说,人事局同意给你办社会养老保险,还给补发3万元,我没有同意。当天我写了一篇题为《海林市人事局你是以民为本,关注民生;还是以民作对,摧残民生,究竟谁的利益无小事》的文章,人民网给予曝光。

(4)2010年2月4日(人民网就此事曝光有两个月)民政局长又找我谈话说,市政府同意给办社会养老保险,现在就给开工资,不用等到60岁,每个月工资2千元左右,还给补发工资10万元。当时我还是没有同意。

(5)2010年8月31日上午,我到人事局找到梁局长,他叫我找民政局长谈此事。民政局长一再强调这是非正式谈话,并且说,我可以给你办理退休,但是你要写一个保证书,保证放弃要补发工资,以后也不再要。理由是你没有干工作,就不能给补发工资。我说,和我一起上访告状的两人也是被末位辞退的,都给办了内部退休并补发了工资,他们也没有干工作,局长无言以对。可是,人事局主管付局长梁学锋还有话要说,在海林信访办、市长接待日梁局长与我对话说:“给你10万元,不是补发工资,是看你家生活困难给你的补助。”多么令人敢恩戴德的话语!海林市还从来没有因为家庭生活困难给补助10万元的。梁学锋主管付局长,你有那么好的心眼子吗?法律、法规明确的事项你都千方百计地去阻挠,你说的话有人会相信吗?能站得住脚吗?(10万元与应补发的工资还比较接近)

以上就是人事局所说的,民政局提出的五个具体处理意见。为此我写了两篇文章,一篇题目为《海林市人事局将依法行政当儿戏,一会一变》另一篇题目为《海林市人事局将依法行政当儿戏,又出新变术》。以上两篇,还有许多上访的文章,只要在电脑几个主要网站上搜寻王永屹或者海林人事局、海林信访办、海林纪检委、海林民政局都可以看到我的文章。(新浪网除外)

我的请求是依照当年的《国家公务员暂行条例》第84条与现在《国家公务员法》第103条都规定:“国家行政机关对国家公务员处理错误的,应当纠正;造成名誉损害的,应当负责恢复名誉,消除影响,赔理道欠;造成经济损失的应当负赔偿责任。按照市政府处理同类问题的先例办理内部退休,并补发工资。

注:(王莹,是我女儿,我是用女儿的身份证号登录省长信箱,我的身份证号已被别人在省长信箱注册。2009年去北京上访,身份证被扣押,至今未给)







海林市民政局住宅楼:王永屹

2011年10月8日




以上就是关于黑龙江省省长信箱的全部内容,相信你一定会非常满意。


本文网址:http://www.itfly.net/a/mingrenmingxing/article-176133-1.html

本站所有文章来自互联网,由机器人自动采编,文章内容不代表本站观点,请读者自行辨别信息真伪,如有发现不适内容,请及时联系站长处理。

    发表评论  请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论

    • 张志猛
      张志猛

      呵呵,来看看博主的文章,如沐春风啊

    • 周慧敏
      周慧敏

      这个名字从内涵的角度取的挺好 从字面上来说不怎么时髦 本来嘛 百度就是个挺有味道的名字

    • 王栩
      王栩

      坚持不懈,说起来容易做起来难,做得快没信心了

    • 秦海英
      秦海英

      这就去试试看,谢谢!

    • 朱芳芳
      朱芳芳

      希望能完善好

    • 晁西敬
      晁西敬

      这个很久就知道了啊,我也群里说过权重是可以刷的

    • 袁邕
      袁邕

      回复了几篇博文,就老了一岁了哦 呵呵

    • 蒙冬冬
      蒙冬冬

      关站备案吧

    • 张学静
      张学静

      很不错的一个事件营销,确实是,单纯做SEO还不够,还需要其他更多的引流方法,而作者分享的这个方法,确实很巧妙。
      【红博客】-关注中小企业及创业

    美图必看
    拼命载入中...